Dear user,
we have changed our website appearance and have created barrier-free access with techniques such as CSS. Unfortunately, your browser does not completely support these web standards, or the use of stylesheets has been switched off.

Go to Navigation - Skip Metanavigation |
Go to Content - Skip Navigation


Target Group Navigation

Leibniz Universität Hannover - Startpage Contact Sitemap Extended Search
Leibniz Universität Hannover: Main Building of the University
Leibniz Universitt HannoverStudentsProspective StudentsAlumniEmployeesScientistsBusinessMediaSearch
Startpage > University > At a Glance > AlumniBüro > Weltweite Ansprechpartner

Weltweite Ansprechpartner
 

Alumni der Leibniz Universität Hannover weltweit vernetzt

Picture:
Copyright: doug Olson - Fotolia.com



Offizielle Ansprechpartner stehen Ihnen zurzeit in folgenden Orten zur Seite:

Land Ort Ansprechpartner E-Mail
Singapur Herr Andreas Mindt andreas.mindt@alumni.uni-hannover.de
Australien Australian Capital Territory (sw von Sidney) Frau Cristina Figl cristina.figl@anu.edu.au
Vietnam Hanoi Herr Hong Dung Vu dungvuhong@gmail.com
Iran Tehran Herr Seyed Farhad Eftekharzadeh farhad.eftekharzadeh@alumni.uni-hannover.de
Indonesien Herr Nurul Kamal
nurulkamalgmx.de
Frankreich Amiens (nördlich von Paris) Frau Britta Reichert britta.reichert@gmx.de
Schweden Gävle Herr Holger Steffen holger-soren.steffenlm.se
Spanien Mallorca Herr Daniel Detsch detsch@ieee.org
Spanien Madrid Herr Stefan Hoheisel stefan.hoheisel@alumni.uni-hannover.de
USA Dallas Herr Martin Orlob martin.orlob@student.utdallas.edu

Dieses Angebot von Alumni für Alumni werden wir kontinuierlich weiter ausbauen. Wenn Sie im Ausland oder auch in Deutschland als Ansprechpartner zur Verfügung stehen möchten, melden Sie sich beim Alumnibüro unter alumni@zuv.uni-hannover.de.


Zusatzinformationen

Alumni


Das Wort Alumnus leitet sich von dem lateinischen Verb "alere", also "ernähren", ab und bedeutet "Zögling, Schüler seiner Alma Mater". Mit dem Begriff Alumni (Alumnus, pl. Alumni) sind die Absolventinnen und Absolventen einer Hochschule, aber auch die ehemaligen Professorinnen und Professoren und alle ehemaligen Universitätsangehörigen gemeint.

Kontakt


Alumnibüro
Leibniz Universität Hannover
Monika Wegener M.A.


Footer