Logo Leibniz Universität Hannover
Logo Leibniz Universität Hannover
  • Zielgruppen
  • Suche

Mobile Sitemap

Zielgruppen mobil

 

Mitarbeiter/innen des Immatrikulationsamtes

Leitung

Susanne Weller

E-Mail susanne.wellerzuv.uni-hannover.de

Studentische Verwaltung

A
Adressänderungen                                Servicehotline (bitte per Email)
Auskünfte zum Studium Servicehotline
B
Beitragsangelegenheiten Antje Schleweit
Bescheinigungen
A - G Ingrid Rein
H - L Mirjam Ordas
M - Z Linne Wulfes
Beurlaubung
A - G Ingrid Rein
H - L Mirjam Ordas
M - Z Linne Wulfes
E
Erhebung von Studienentgelten Marie-Claire Jovanovic
Erstattungen
A - H Maria Henning
I - Z Antje Schleweit
Exmatrikulation
A - G Ingrid Rein
H - L Mirjam Ordas
M - Z Linne Wulfes
K
Krankenversicherung, studentische
A - G Ingrid Rein
H - L Mirjam Ordas
M - Z Linne Wulfes
L
Langzeitstudiengebühren
A - K
 
Marie-Claire Jovanovic
L - Z Katharina Jendrecki
N
Namensänderungen
A - G Ingrid Rein
H - L Mirjam Ordas
M - Z Linne Wulfes
R
Rückmeldung Servicehotline
S
Studentische Vereinigungen Birgitt Denner-Müller
T
Teilzeitstudium Lidia Spuling
U
Unfallanzeigen
A - G Ingrid Rein
H - L Mirjam Ordas
M - Z Linne Wulfes

Zulassung und Immatrikulation für Bewerber/-innen aus NICHT- EU- Staaten

alle Studiengänge       Heike Tenorio
Erika Tumm
Maja Maemecke
Maria Henning

Zulassung und Immatrikulation für deutsche Bewerberinnen und Bewerber sowie Bewerberinnen und Bewerber aus anderen EU- Staaten

A                                                           
Advanced Anglophone StudiesElke Fahlbusch
Ulf Balschun
Architektur Maximilian Rohde
Architektur und Städtebau Maximilian Rohde
Arbeitswissenschaften Lidia Spuling
Atlantic Studies in History, Culture and Society Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
B
Bau- und Umweltingenieurwesen Lidia Spuling
Bildungswissenschaften Lidia Spuling

Biochemie

Bsc

 

Lidia Spuling

Biologie
Bsc


Leslie Bethge
Biomedizintechnik Marie-Claire Jovanovic
C
Chemie Maximilian Rohde
Computational Methods in Engineering Lidia Spuling
D
Deutsche und Englische Linguistik Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
E
Elektrotechnik u. Informationstechnik
   Bachelor
      A - H Marie-Claire Jovanovic
      I - Q Olena Babich
      R - Z Leslie Bethge
   Master Leslie Bethge

Energietechnik

Leslie Bethge

Eurpäische Rechtspraxis Katharina Jendrecki
European Master in Territorial Development Maximilian Rohde
F
Fächerübergreifender Bachelor-
studiengang
Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
G
Gartenbauwissenschaften Maximilian Rohde
Geodäsie und Geoinformatik Katharina Jendrecki
Geographie Marie-Claire Jovanovic
Geowissenschaften
   Bachelor Olena Babich
   Master Katharina Jendrecki
Geschichte Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
I
Informatik Leslie Bethge
IT-Recht und Recht des geistigen Eigentums Katharina Jendrecki

K
Konstruktiver Ingenieurbau Lidia Spuling
L
Landschaftsarchitektur Maximilian Rohde
Landschaftsarchitektur und Umweltplanung Maximilian Rohde
Landschaftswissenschaften Katharina Jendrecki
Lehramt an berufsbildenden Schulen

Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an berufsbildenden Schulen für Ingenieure Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an Gymnasien Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt für Sonderpädagogik

Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Life Science
   Bachelor Stientje Scholz
   Master Olena Babich
M
Maschinenbau Stientje Scholz
Mathematik
   Bachelor Olena Babich
   Master Marie-Claire Jovanovic
Mechatronik
   Bachelor Stientje Scholz
   Master Olena Babich
Meteorologie
   Bachelor Olena Babich
   Master Marie-Claire Jovanovic
Molekulare Mikrobiologie Maximilian Rohde
N
Nanotechnologie Stientje Scholz
Navigation und Umweltrobotik Katharina Jendrecki
Neuere deutsche Literaturwissenschaft Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
O
Optische Technologien Stientje Scholz
P
Pflanzenbiotechnologie Maximilian Rohde
Physik Marie-Claire Jovanovic
Politikwissenschaft
   Bachelor Leslie Bethge
   Master Katharina Jendrecki
Produktion und Logistik Stientje Scholz
R
Rechtswissenschaften
(Staatsexamen)
Katharina Jendrecki

Religion im kulturellen Kontext Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
S
Sonderpädagogik
   A - M Natalia Kostyanova
   N - Z Olena Babich
Sonderpädagogik und
Rehabilitationswissenschaften


Elke Fahlbusch

Ulf Balschun
Sozialwissenschaften Lidia Spuling
Soziologie Lidia Spuling
T
Technical Education Lidia Spuling
Technische Informatik Leslie Bethge
U
Umweltplanung Maximilian Rohde
W
Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen Lidia Spuling
Wasser + Umwelt (Fernstudiengang) Lidia Spuling
Water Ressources and Environmental Management Lidia Spuling
Windenergie- Ingenieurwesen Lidia Spuling
Wirtschaftsgeographie Katharina Jendrecki
Wirtschaftsingenieurwesen Olena Babich
Wirtschaftswissenschaften Marie-Claire Jovanovic
Wissenschaft und Gesellschaft Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Wissenschaftsphilosophie Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Sonstiges
Gasthörer (Arbeitswissenschaften und Kautschuktechnologie) Lidia Spuling
Zertifikat 3. Fach Lehramt an Gymnasien Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat  2. Fach Lehramt für Sonderpädagogik Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat 2. Fach Lehramt an Berufsbildenden Schulen Elke Fahlbusch
Ulf Balschun