Mitarbeiter/innen des Immatrikulationsamtes

LEITUNG

Christian Tonko
Leitung
Adresse
Welfengarten 1
30167 Hannover
Gebäude
Raum
Adresse
Welfengarten 1
30167 Hannover
Gebäude
Raum

Studentische Verwaltung

 

A

 
Adressänderungen                                Campusmanagement
Auskünfte zum Studium Servicehotline
B  
Beitragsangelegenheiten

Antje Schleweit
My Phung Duong

Bescheinigungen  
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Kappus
Beurlaubung  
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Kappus
E  
Erhebung von Studienentgeld

Antje Schleweit
My Phung Duong

Erstattungen Antje Schleweit
My Phung Duong
Exmatrikulation  
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Kappus
K  
Krankenversicherung, studentische  
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Kappus
L  
Langzeitstudiengebühren

Antje Schleweit

My Phung Duong
N  
Namensänderungen  
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Kappus
R  
Rückmeldung Servicehotline
U  
Unfallanzeigen  
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Kappus

Zulassung und Immatrikulation

Studiengang

Bewerber/-innen aus NICHT- EU- Staaten

Bewerber /-innen aus Deutschland und anderen EU- Staaten

     
Advanced Anglophone Studies Maja Maemecke Karin Olah
Arbeitswissenschaften   Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Architektur Julia Bauer Julia Bauer
Architektur und Städtebau Maja Maemecke Julia Bauer
Atlantic Studies in History, Culture and Society Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
B    
Bau- und Umweltingenieurwesen Julia Bauer Julia Skibba
Bauingenieurwesen Lena Sinakevich Lidia Spuling
Bildungswissenschaften Sarah Steiding

Julia Skibba

Biochemie Julia Bauer

Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Biologie

Julia Bauer

Elisabeth Bennecke
Biomedizintechnik Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
     
C    
Chemie    
     Bachelor

Erika Tumm

Julia Bauer
     Master Erika Tumm Julia Bauer
Computational Methods in Engineering Maja Maemecke Lidia Spuling
     
D    
Deutsche und Englische Linguistik Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
     
E    
Elektrotechnik u. Informationstechnik    
      Bachelor Julia Bauer Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Heike Tenorio Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Energietechnik

   
      Bachelor Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Lena Sinakevich Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Energy Technology Erika Tumm Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Europäische Rechtspraxis Erika Tumm Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
European Master in Territorial Development Heike Tenorio Elisabeth Bennecke
     
F    
Fächerübergreifender Bachelor-
studiengang
Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Food Research and Development Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
     
G    
Gartenbauwissenschaften   Elisabeth Bennecke
Geodäsie und Geoinformatik    
      Bachelor Erika Tumm Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Erika Tumm Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Geographie Julia Bauer Lidia Spuling
Geowissenschaften    
      Bachelor Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Heike Tenorio Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Geschichte Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
     
I    
Informatik    
      Bachelor Erika Tumm Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Maja Maemecke Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
International Horticulture Erike Tumm Karin Olah
International Mechatronics Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
IT-Recht und Recht des geistigen Eigentums
(LL.B.)
Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
IT-Recht und Recht des geistigen Eigentums
(LL.M.)
Maja Maemecke Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
     
K    
Konstruktiver Ingenieurbau Heike Tenorio Lidia Spuling
     
L    
Landschaftsarchitektur Maja Maemecke Elisabeth Bennecke
Landschaftsarchitektur und Umweltplanung Sarah Steiding
 
Elisabeth Bennecke
Landschaftswissenschaften Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Lehramt an berufsbildenden Schulen
 
Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an berufsbildenden Schulen für Ingenieure Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an Gymnasien Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt für Sonderpädagogik
 
Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Life Science    
      Bachelor Julia Bauer Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Maja Maemecke Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
     
M    
Maschinenbau    
     Bachelor Julia Bauer

Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes

     Master Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Mathematik    
      Bachelor Julia Bauer Karin Olah
      Master Maja Maemecke Karin Olah
Mechatronik Nicole Bathel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Mechatronik und Robotik Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Meteorologie    
      Bachelor Sarah Steiding Karin Olah
      Master Heike Tenorio Karin Olah
Molekulare Mikrobiologie Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
     
N    
Nachhaltige Ingenieurwissenschaft Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Nanotechnologie    
      Bachelor Erike Tumm Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Maja Maemecke

Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Navigation und Umweltrobotik   Linne Wulfes
Neuere deutsche Literaturwissenschaft Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
North American Studies Maja Maemecke Karin Olah
     
O    

Optische Technologien, Laser und Photonik

Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Optische Technologien Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
     
P    
Pflanzenbiotechnologie    
      Bachelor Erika Tumm Elisabeth Bennecke
      Master Maja Maemecke Elisabeth Bennecke
Philosophy of Science Julia Bauer Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Physik    
      Bachelor Julia Bauer Karin Olah
      Master Maja Maemecke Karin Olah
Politikwissenschaft    
      Bachelor Julia Bauer
 
Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Produktion und Logistik    
      Bachelor Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Nicole Barthel Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfe
     
Q    
Quantum Engineering Maja Maemecke Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfe
     
R    
Rechtswissenschaften
(Staatsexamen)
Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Religion in the Public Sphere Nicole Barthel Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
     
S    
Sonderpädagogik Sarah Steiding Karin Olah
Sonderpädagogik und
Rehabilitationswissenschaften
Lena Sinakevich Karin Olah
Sozialwissenschaften

Sarah Steiding

 

Julia Skibba
Soziologie Sarah Steiding Julia Skibba
Sportwissenschaft Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
     
T    
Technical Education Sarah Steiding Lidia Spuling
Technische Informatik    
      Bachelor Erika Tumm Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Maja Maemecke Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
     
U    
Umwelt- und Regionalplanung Maja Maemecke Elisabeth Bennecke
Umweltingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Umweltmeteorologie Sarah Steiding Karin Olah
     
W    
Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Wasser + Umwelt (Fernstudiengang) Sarah Steiding Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Water Ressources and Environmental Management Sarah Steiding Julia Skibba
Windenergie- Ingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Wirtschaftsgeographie Lena Sinakevich Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Wirtschaftsingenieur    
     Bachelor Julia Bauer Karin Olah
     Master Maja Maemecke Karin Olah
Wirtschaftswissenschaft    
      Bachelor Julia Bauer Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Maja Maemecke

Leslie Bethge
Mattes Mispagel
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Wissenschaft und Gesellschaft Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
     
     
Sonstiges    
Gasthörer (Arbeitswissenschaften und Kautschuktechnologie)   Lidia Spuling
Zertifikat 3. Fach Lehramt an Gymnasien   Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat  2. Fach Lehramt für Sonderpädagogik   Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat 2. Fach Lehramt an Berufsbildenden Schulen   Elke Fahlbusch
Ulf Balschun