Mitarbeiter/innen des Immatrikulationsamtes

LEITUNG

Christian Tonko
Leitung
Adresse
Welfengarten 1
30167 Hannover
Gebäude
Raum
Adresse
Welfengarten 1
30167 Hannover
Gebäude
Raum

Studentische Verwaltung

 

A

Adressänderungen                                Servicehotline (bitte per Email)
Auskünfte zum Studium Servicehotline
B
Beitragsangelegenheiten
     A - K Antje Schleweit
     L - Z My Phung Duong
Bescheinigungen
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
Beurlaubung
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
E
Erhebung von Studienentgeld
        A - K Antje Schleweit
        L - Z My Phung Duong
Erstattungen

       A - K

Antje Schleweit
       L - Z My Phung Duong
Exmatrikulation
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
K
Krankenversicherung, studentische
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
L
Langzeitstudiengebühren
       A - K Antje Schleweit
       L - Z My Phung Duong
N
Namensänderungen
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
R
Rückmeldung Servicehotline
T
Teilzeitstudium Lidia Spuling
U
Unfallanzeigen
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann

Zulassung und Immatrikulation

Studiengang

Bewerber/-innen aus NICHT- EU- Staaten

Bewerber /-innen aus Deutschland und anderen EU- Staaten

 
Advanced Anglophone Studies Maja Maemecke Karin Olah
Arbeitswissenschaften   Sarah Steiding Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Architektur Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Elisabeth Bennecke
Architektur und Städtebau Erika Tumm Elisabeth Bennecke
Atlantic Studies in History, Culture and Society Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
B
Bau- und Umweltingenieurwesen Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Lidia Spuling
Bauingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Bildungswissenschaften Sarah Steiding Lidia Spuling
Biochemie Sarah Steiding
Tetiana Khomych

Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Biologie

Sarah Steiding
Tetiana Khomych

Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Biomedizintechnik Tetiana Khomych Tetiana Khomych
C
Chemie
     Bachelor

Sarah Steiding
Tetiana Khomych

Elisabeth Bennecke
     Master Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
Computational Methods in Engineering Maja Maemecke Lidia Spuling
D
Deutsche und Englische Linguistik Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
E
Elektrotechnik u. Informationstechnik  
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Heike Tenorio Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Energietechnik

      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Erika Tumm Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Energy Technology Erika Tumm Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Europäische Rechtspraxis Maja Maemecke Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
European Master in Territorial Development Heike Tenorio Elisabeth Bennecke
F
Fächerübergreifender Bachelor-
studiengang
Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Food Research and Development Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
G
Gartenbauwissenschaften Elisabeth Bennecke
Geodäsie und Geoinformatik
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Erika Tumm Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Geographie Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Geowissenschaften
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Sarah Steiding Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Geschichte Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
I
Informatik
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Nicole Barthel Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
International Horticulture Erike Tumm
Karin Olah
International Mechatronics Nicole Barthel
Tetiana Khomych
IT-Recht und Recht des geistigen Eigentums
(LL.B.)
Maja Maemecke Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
K
Konstruktiver Ingenieurbau Heike Tenorio Lidia Spuling
L
Landschaftsarchitektur Maja Maemecke Elisabeth Bennecke
Landschaftsarchitektur und Umweltplanung Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Elisabeth Bennecke
Landschaftswissenschaften Sarah Steiding Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Lehramt an berufsbildenden Schulen

Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an berufsbildenden Schulen für Ingenieure Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an Gymnasien Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt für Sonderpädagogik

Sarah Steiding Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Life Science
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Maja Maemecke Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
M
Maschinenbau
     Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Ulf Balschun
Elke Fahlbusch
Marie Jovanovic
Karin Olah
     Master Nicole Barthel Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Mathematik
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Karin Olah
      Master Heike Tenorio Karin Olah
Mechatronik Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Mechatronik und Robotik Nicole Barthel Ulf Balschun
Elke Fahlbusch
Marie Jovanovic
Karin Olah
Meteorologie
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Karin Olah
      Master Heike Tenorio Karin Olah
Molekulare Mikrobiologie Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
Molekulare und angewandte Pflanzenwissenschaften Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Elisabeth Bennecke
N
Nanotechnologie
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Erika Tumm

Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes

Navigation und Umweltrobotik Linne Wulfes
Neuere deutsche Literaturwissenschaft Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
O
Optische Technologien Erika Tumm Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
P
Pflanzenbiotechnologie Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
Philosophy of Science Tetiana Khomych Lidia Spuling
Physik
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Karin Olah
      Master Heike Tenorio Karin Olah
Politikwissenschaft
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Sarah Steiding Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Produktion und Logistik
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Lidia Spuling
      Master Nicole Barthel Elisabeth Bennecke
R
Rechtswissenschaften
(Staatsexamen)
Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes


Religion im kulturellen Kontext Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
S
Sonderpädagogik Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Karin Olah
Sonderpädagogik und
Rehabilitationswissenschaften
Tetiana Khomych Karin Olah
Sozialwissenschaften

Sarah Steiding


Lidia Spuling
Soziologie Sarah Steiding Lidia Spuling
Sportwissenschaft Sarah Steiding
Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
T
Technical Education Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Lidia Spuling
Technische Informatik  
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych

Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
      Master Maja Maemecke
Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
U
Umwelt- und Regionalplanung Maja Maemecke Elisabeth Bennecke
Umweltingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
W
Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Wasser + Umwelt (Fernstudiengang) Sarah Steiding Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Water Ressources and Environmental Management Sarah Steiding Lidia Spuling
Windenergie- Ingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Wirtschaftsgeographie Tetiana Khomych Leslie Bethge
Stientje Scholz
Linne Wulfes
Wirtschaftsingenieur
     Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Karin Olah
     Master Maja Maemecke
Karin Olah
Wirtschaftswissenschaft  
      Bachelor Sarah Steiding
Tetiana Khomych
Marie-Claire Jovanovic
      Master Maja Maemecke Marie-Claire Jovanovic
Wissenschaft und Gesellschaft Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Sonstiges
Gasthörer (Arbeitswissenschaften und Kautschuktechnologie) Lidia Spuling
Zertifikat 3. Fach Lehramt an Gymnasien Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat  2. Fach Lehramt für Sonderpädagogik Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat 2. Fach Lehramt an Berufsbildenden Schulen Elke Fahlbusch
Ulf Balschun