Mitarbeiter/innen des Immatrikulationsamtes

LEITUNG

Studentische Verwaltung

 

A

Adressänderungen                                Servicehotline (bitte per Email)
Auskünfte zum Studium Servicehotline
B
Beitragsangelegenheiten
     A - K Antje Schleweit
     L - Z My Phung Duong
Bescheinigungen
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
Beurlaubung
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
E
Erhebung von Studienentgeld
        A - K Antje Schleweit
        L - Z My Phung Duong
Erstattungen

       A - K

Antje Schleweit
       L - Z My Phung Duong
Exmatrikulation
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
K
Krankenversicherung, studentische
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
L
Langzeitstudiengebühren
       A - K Antje Schleweit
       L - Z My Phung Duong
N
Namensänderungen
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann
R
Rückmeldung Servicehotline
T
Teilzeitstudium Lidia Spuling
U
Unfallanzeigen
      A - G Mirjam Ordas
      H - Q Katrin Goldmann
      R - Z Janna Dumann

Zulassung und Immatrikulation

Studiengang

Bewerber/-innen aus NICHT- EU- Staaten

Bewerber /-innen aus Deutschland und anderen EU- Staaten

 
Advanced Anglophone Studies Maja Maemecke Karin Olah
Arbeitswissenschaften   Sarah Steiding Lidia Spuling
Architektur Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Elisabeth Bennecke
Architektur und Städtebau Erika Tumm Elisabeth Bennecke
Atlantic Studies in History, Culture and Society Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
B
Bau- und Umweltingenieurwesen Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Lidia Spuling
Bauingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Bildungswissenschaften Sarah Steiding Lidia Spuling
Biochemie Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Stientje Scholz

Biologie

Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Leslie Bethge
Biomedizintechnik Lena Sinakevich Tetiana Khomych
C
Chemie
     Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Elisabeth Bennecke
     Master Heike Tenorio Elisabeth Bennecke
Computational Methods in Engineering Maja Maemecke Lidia Spuling
D
Deutsche und Englische Linguistik Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
E
Elektrotechnik u. Informationstechnik  
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Leslie Bethge
      Master Heike Tenorio Leslie Bethge

Energietechnik

      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Leslie Bethge
      Master Erika Tumm Leslie Bethge
Energy Technology Erika Tumm Leslie Bethge
Europäische Rechtspraxis Maja Maemecke Linne Wulfes
European Master in Territorial Development Heike Tenorio Elisabeth Bennecke
F
Fächerübergreifender Bachelor-
studiengang
Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Food Research and Development Erika Tumm Elisabeth Bennecke
G
Gartenbauwissenschaften Elisabeth Bennecke
Geodäsie und Geoinformatik
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Linne Wulfes
      Master Erika Tumm Linne Wulfes
Geographie Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Linne Wulfes
Geowissenschaften
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Linne Wulfes
      Master Heike Tenorio Linne Wulfes
Geschichte Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
I
Informatik
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Leslie Bethge
      Master Erika Tumm Leslie Bethge
International Horticulture Nicole Barthel Karin Olah
International Mechatronics Erika Tumm Tetiana Khomych
IT-Recht und Recht des geistigen Eigentums
(LL.B.)
Maja Maemecke Linne Wulfes

K
Konstruktiver Ingenieurbau Heike Tenorio Lidia Spuling
L
Landschaftsarchitektur Maja Maemecke Elisabeth Bennecke
Landschaftsarchitektur und Umweltplanung Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Elisabeth Bennecke
Landschaftswissenschaften Heike Tenorio Linne Wulfes
Lehramt an berufsbildenden Schulen

Lena Sinakevich Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an berufsbildenden Schulen für Ingenieure Lena Sinakevich Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt an Gymnasien Lena Sinakevich Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Lehramt für Sonderpädagogik

Lena Sinakevich Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Life Science
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Leslie Bethge
      Master Heike Tenorio Linne Wulfes
M
Maschinenbau
     Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Stientje Scholz
     Master Nicole Barthel Stientje Scholz
Mathematik
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Karin Olah
      Master Heike Tenorio Karin Olah
Mechatronik Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Stientje Scholz
Mechatronik und Robotik Nicole Barthel Stientje Scholz
Meteorologie
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Karin Olah
      Master Heike Tenorio Karin Olah
Molekulare Mikrobiologie Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
Molekulare und angewandte Pflanzenwissenschaften Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Elisabeth Bennecke
N
Nanotechnologie
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Stientje Scholz
      Master Erika Tumm Stientje Scholz
Navigation und Umweltrobotik Linne Wulfes
Neuere deutsche Literaturwissenschaft Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
O
Optische Technologien Erika Tumm Stientje Scholz
P
Pflanzenbiotechnologie Sarah Steiding Elisabeth Bennecke
Philosophy of Science Lena Sinakevich Tetiana Khomych
Physik
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Karin Olah
      Master Heike Tenorio Karin Olah
Politikwissenschaft
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Leslie Bethge
      Master Lena Sinakevich Linne Wulfes
Produktion und Logistik
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevich
Stientje Scholz
      Master Nicole Barthel Stientje Scholz
R
Rechtswissenschaften
(Staatsexamen)
Sarah Steiding
Lena Sinakevic
Linne Wulfes

Religion im kulturellen Kontext Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
S
Sonderpädagogik Sarah Steiding
Lena Sinakevic
Karin Olah
Sonderpädagogik und
Rehabilitationswissenschaften
Lena Sinakevich Karin Olah
Sozialwissenschaften Sarah Steiding
Lena Sinakevic
Lidia Spuling
Soziologie Sarah Steiding Lidia Spuling
Sportwissenschaft Heike Tenorio Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
T
Technical Education Sarah Steiding
Lena Sinakevic
Lidia Spuling
Technische Informatik Sarah Steiding
Lena Sinakevic
Leslie Bethge
U
Umwelt- und Regionalplanung Maja Maemecke Elisabeth Bennecke
Umweltingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
W
Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Wasser + Umwelt (Fernstudiengang) Sarah Steiding Leslie Bethge
Water Ressources and Environmental Management Sarah Steiding Lidia Spuling
Windenergie- Ingenieurwesen Heike Tenorio Lidia Spuling
Wirtschaftsgeographie Lena Sinakevic Linne Wulfes
Wirtschaftsingenieur
     Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevic
Karin Olah
     Master Sarah Steiding Karin Olah
Wirtschaftswissenschaft  
      Bachelor Sarah Steiding
Lena Sinakevic
Marie-Claire Jovanovic
      Master Maja Maemecke Marie-Claire Jovanovic
Wissenschaft und Gesellschaft Maja Maemecke Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Sonstiges
Gasthörer (Arbeitswissenschaften und Kautschuktechnologie) Lidia Spuling
Zertifikat 3. Fach Lehramt an Gymnasien Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat  2. Fach Lehramt für Sonderpädagogik Elke Fahlbusch
Ulf Balschun
Zertifikat 2. Fach Lehramt an Berufsbildenden Schulen Elke Fahlbusch
Ulf Balschun