Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Akademischen Prüfungsamtes

Die Servicehotline, die Sie unter 0511-762 2020 erreichen, ist allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern des Akademischen Prüfungsamtes vorgeschaltet, um einfachere Sachverhalte klären zu können.


Alexandra Zimmermann

Raum: F 316

Leitung des Akademischen Prüfungsamtes

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail alexandra.zimmermann@zuv.uni-hannover.de


Martina Dannenbring

Raum: F 311

Stellv. Leitung des Akademischen Prüfungsamtes
Bauingenieurwesen, Diplom PO 1999 (ausgelaufen);
Biomedizintechnik, Master PO 2004;
Maschinenbau, Bachelor, Master und Diplom, PO 2006;
Produktion und Logistik PO 2004, Bachelor, Master;
Wirtschaftsingenieur, Bachelor, Master;
Wirtschaftswissenschaft, Bachelor, Master

Prüferfunktion HIS-QIS (Vergabe von Zugangsdaten)

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail martina.dannenbring@zuv.uni-hannover.de


Florian Bauer

Raum: F 305

 Abbildung von Prüfungsordnungen / SAP-SLcM

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail florian.bauer@zuv.uni-hannover.de


Thorsten Flenner

Raum: F 309

Atlantic Studies in History, Culture and Society, Master;
European Studies, Master;
Geographie, Bachelor;
Landschaftswissenschaften, Master;
Life Science, Bachelor, Master;
Mathematik, Bachelor, Master;
Physik, Bachelor, Master;
Technische Physik, Master;
Wirtschaftsgeographie, Master

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail thorsten.flenner@zuv.uni-hannover.de


Wiebke Franke

Raum: F 309

Biologie, Bachelor;
Biologie der Pflanzen, Master;
Chemie, Bachelor
Food Research and Development / Lebensmittelwissenschaft, Master;
Gartenbauwissenschaften, Bachelor, Master;
International Horticulture, Master;
Magister;
Molekulare Mikrobiologie, Master;
Pflanzenbiotechnologie, Bachelor, Master

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail wiebke.franke@zuv.uni-hannover.de


Kerstin Gries

Raum: F 311

Elektrotechnik, Diplom;
Elektrotechnik und Informationstechnik, Bachelor, Master;
Elektrotechnik mit der Studienrichtung Technische Informatik, Diplom;
Energietechnik, Bachelor, Master;
Mechatronik, Bachelor;

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail kerstin.gries@zuv.uni-hannover.de


Janina Hein

Raum: F 311

Maschinenbau, Bachelor, Master, PO 2015; PO 2017

Raum- und Prüfungsterminplanung für zentral verwaltete Hörsäle für die vorlesungsfreie Zeit

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail janina.hein@zuv.uni-hannover.de


Kirstie Kohlmetz

Raum: F 311

Informatik, Bachelor;
Mathematik Diplom (ausgelaufen);
Mathematik-Informatik, Diplom;
Mathe-Rechnergestützte Wissenschaft, Diplom (ausgelaufen);
Wirtschaftswissenschaft, Diplom (ausgelaufen)

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail kirstie.kohlmetz@zuv.uni-hannover.de


Felix Lapossa

Raum: F 309

Analytik, Master;
Material- und Nanochemie, Master;
Meteorologie, Bachelor, Master;
Wirk- und Naturstoffchemie, Master;

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail felix.lapossa@zuv.uni-hannover.de


Markus Läbe

Raum: F 311

Biomedizintechnik, Master;
International Mechatronics, Master;
Mechatronik, Master;
Mechatronik und Robotik, Master;
Optische Technologien, Master;
Produktion und Logistik, Bachelor und Master;

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail markus.laebe@zuv.uni-hannover.de


Matthias Meier

Raum: F311

Bau- und Umweltingenieurwesen, Bachelor;
Computergestützte Ingenieurwissenschaften, Bachelor;
Geodäsie und Geoinformatik, Bachelor, Master;
Nanotechnologie, Bachelor, Master;
Navigation und Umweltrobotik, Master;

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail matthias.janke@zuv.uni-hannover.de


Klaudia Mähler

Raum: F311

Technische Informatik, Bachelor, Master;
Water Resources and Environmental Management, Master;
Informatik, Master;
Internet Technologies and Information Systems (ITIS), Master;

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail klaudia.maehler@zuv.uni-hannover.de


Karola Moll

Raum: F 311

Erstellung von Transcript of Records für Incomings

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)

E-Mail karola.moll@zuv.uni-hannover.de


Brigitte Raabe

Raum F309

Architektur, Bachelor;
Architektur und Städtebau, Master;
Biochemie, Bachelor;
European Master in Territorial Development, Master;
Landschaftsarchitektur, Master;
Umweltplanung, Master

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail brigitte.raabe@zuv.uni-hannover.de


Sandra Röthemeyer

Raum F309

Bildungswissenschaften, Master;
Chemie, Master;
Politikwissenschaft, Bachelor, Master;
Religion im kulturellen Kontext, Master;
Sozialwissenschaften, Bachelor;
Sonderpädagogik und Rehabilitationswissenschaften, Master;

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail sandra.roethemeyer@zuv.uni-hannover.de


Marie Schollbach

Raum: F 311

Computational Methods in Engineering, Bachelor, Master;
Konstruktiver Ingenieurbau, Master;
Wasser und Umwelt, Master;
Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen, Master;
Windenergier-Ingenieurwesen, Master

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)

Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail marie.schollbach@zuv.uni-hannover.de



Team Lehramt

Jana Brauer
Gabriele Chaborski-Reuter

Björn Golinski
Svenia Hitchen 
Christine Meyerhof
Tabita Neugebauer
Julia Schleining

Tarek Senft
Susann Vietgen

Raum: F 317

Fächerübergreifender Bachelor;
Lehramt an berufsbildenden Schulen, Master;
Lehramt an berufsbildenden Schulen 2.Fach, Master;
Lehramt an Gymnasien, Master;
Lehramt an Gymnasien 3.Fach, Master;
Lehramt für Sonderpädagogik, Master;
Lehramt für Sonderpädagogik 2.Fach, Master;
Sonderpädagogik, Bachelor;
Technical Education, Bachelor, Master

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail jana.brauer@zuv.uni-hannover.de

E-Mail gabriele.chaborski-reuter@zuv.uni-hannover.de

E-Mail bjoern.golinski@zuv.uni-hannover.de

E-Mail svenia.hitchen@zuv.uni-hannover.de

E-Mail christine.meyerhof@zuv.uni-hannover.de

E-Mail tabita.neugebauer@zuv.uni-hannover.de

E-Mail julia.schleining@zuv.uni-hannover.de

E-Mail tarek.senft@zuv.uni-hannover.de

E-Mail susann.vietgen@zuv.uni-hannover.de

 

 


LAURA TREUE

Raum: F 309

Advanced Anglophone Studies, Master;
Deutsche und Englische Linguistik/German and English Linguistics , Master;
Geowissenschaften, Bachelor und Master;
Geschichte, Master;
Landschaftsarchitektur und Umweltplanung, Bachelor;
Neuere Deutsche Literaturwissenschaft, Master;
Philosophy of Science, Master;
Soziologie, Master;
Wissenschaft und Gesellschaft, Master

Tel. +49 511 762 - 2020 (Servicehotline)
Fax +49 511 762 - 2137

E-Mail laura.treue@zuv.uni-hannover.de